Киев, Одесса, Львов, Днепр, Харьков,7 офисов
8.00 - 21.00 Без выходных
1 537 за месяц +2

ТОП-5 причин закрытия аптек в течение года после её открытия

Просмотров 2581

   

 

   За 2016 год Государственной службой Украины по лекарственным средствам  выдано на аптеки – 861 лицензию, за этот же период аннулировано - 446 лицензий (данные взяты из сайта Гослекслужбы). Из этого можно сделать вывод, что почти 50% аптек закрываются, не просуществовав и года. Каковы основные причины закрытия аптек? Что необходимо учитывать предпринимателю, чтобы создать процветающую аптеку?

                                ЗАКРЫТИЕ АПТЕКИ - ПЯТЬ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН 

Первая: Отсутствие опыта

 

   Отсутствие представления о новом виде бизнеса, неимение бизнес-схем, навыков управления, незнание специфики данного рода деятельности оказывают прямое влияние на жизнеспособность аптечного предприятия.

 

   Открыть аптеку – это всего половина дела, а вот сделать её преуспевающей и рентабельной – это вторая важная задача перед предпринимателем, который решает открыть аптеку в Украине. И особенно уделять этому внимание требуется в первый год жизни аптеки.

 

 

 

Вторая: Не квалифицированные кадры

 

   «Кадры решают всё» - знакомое выражение. И не зря так говорят!

   По данным одного исследования выявлена причина, почему предприятия терпят не удачу -  56 % именно из-за кадрового состава (исследование опубликовано Джоном Мерфи «Почему бизнес  терпит неудачу»).

 

   Перед принятием на работу человека, руководитель аптеки, как никто другой, должны быть заинтересован в опыте работы и в квалификации будущего персонала. Постарайтесь увидеть  потенциал и желание человека работать на вас. Помните, и о дальнейшем развитии набранного персонала, например, обучении и прохождении различных тренингов. И, наверное, самое важное на сегодня (то, что может удержать человека на рабочем месте) - это различные способы мотивации персонала.

 

   Без грамотного подхода, без хорошей мотивации, стоящие и квалифицированные кадры будут ускользать от Вас к вашим конкурентам. Приглашайте на работу умелого провизора, учитывающего  спрос и предложения сегодняшнего рынка медикаментов, разбирающегося в активных продажах в условиях большой конкуренции. Эти и многие другие нюансы – залог Вашего успеха в бизнесе.

 

 

Третья: Отсутствие эффективного программного обеспечения для работы в аптеке

 

   Среди новичков в открытии аптек, существуют некоторые неправильные рассуждения. Первое ошибочное мнение: для аптеки совсем не нужно приобретать специализированное программное обеспечение. Второе: скачаю в интернете какую-нибудь бесплатную программу по учету, и этого будет достаточно. Третье: у меня стоит уже программа для бухгалтера, зачем мне ещё специальная программа для аптеки. Каждая из этих трех ошибок может быть фатальной для вашего бизнеса. Объясним почему.

 

 

 

 

 

    В отличие от обычных программ или программ для бухучета, только специально разработанное под аптеку программное обеспечение, облегчает учет на аптеке, имеет в себе уже готовый справочник медикаментов и лекарственных препаратов (более 33 000 тыс наименований) и способна увеличить товарооборот аптеки. Не имея такой программы, Вы не сможете правильно управлять своими товарными запасами и проводить (как можно чаще) инвентаризации, что в итоге приводет к плохому ассортименту на вашей аптеке. В идеале товар должен оборачиваться за 30 дней, уследить за движением товара и осуществить заказ нужного товара, без программного обеспечения, не реально.

 

   Поэтому, сразу закладывайте в смету затрат на открытие аптеки и расходы на специализированное программное обеспечение для аптек (рекомендуемый нами вариант - программа Парацельс), для качественного учета и контроля над Вашим аптечным предприятием. Важное условие для успешного бизнеса - это возможность конкурировать с Мега сетями, у которых одно из обязательных условий открытия сети и  работы – это наличие мощнейшего программного обеспечения.

 

 

Четвертая: Отсутствие умелой рекламы или маркетинга

 

   Не продуманная маркетинговая политика на предприятии.

 

   Многие пытаются экономить в первый год открытия своего детища буквально на всём. Недостаток финансов на рекламу при начальном этапе открытия аптеки, затем их отсутствие на последующие рекламные кампании и акции (например, акции по привлечению новых и удержанию старых клиентов), может быть катастрофичными и фатальными для молодой аптеки. Выгадайте на чем-нибудь другом. ПОМНИТЕ: «Реклама – двигатель торговли!».

 

   Накануне открытия или после запуска аптеки выделяйте средства на рекламу (приблизительно это 10% от стоимости инвестиций). Перед началом всех работ по открытию своего собственного дела, будет полезным составить Бизнес-план и увидеть, сколько стоит открыть аптеку в Украине.

 

 

 

 

Пятая: Не желание прибегать к помощи профессионалов в данной сфере

 

   Частая ошибка предпринимателей: желание сэкономить и не прибегать к помощи экспертов, или рассуждать: «Я все могу сам! Я же достаточно образованный». Человек может многое, если только захочет! Никто с этим не спорит, но...

 

   Реальный бизнес начинается именно тогда, когда к его рождению и утверждению подключаются специалисты и знатоки, специализирующиеся в конкретном слое бизнеса, например эксперты в открытии аптек, а фармацевтический бизнес, как все знают, имеет свою специфику, направленность, особенность, и тут, как раз нужна компетентность и многолетняя практика мастеров своего дела.

 

   Поверьте опыту многих крупных и успешных аптек: именно с помощью экспертов они запустили и развили свой бизнес.

 

   Без четкого представления как открыть аптеку в Украине; без хорошего планирования; без понимания того, сколько же стоит открыть аптеку в Украине; при серьезных ошибках в управлении аптечным предприятием; при большой конкуренции;  а так же без помощи экспертов – сложно оставаться «на плаву» в течение первого года жизни. 

 

 

 

 

   Специалисты компании «Эксперт-Фарм» готовы помочь Вам не только открыть аптеку, но и организовать все необходимые мероприятия для успешной ее деятельности, создать аптеку способную конкурировать с другими. Если у Вас уже открыта аптека, но Вы не довольны её рентабельностью, воспользуйтесь услугой «Сопровождение аптеки», заказать услугу можно оставив свою заявку здесь.

 

 

Полезные статьи:

Открытие аптеки. Стоит ли заниматься аптечным бизнесом?

Услуга: аптека "под ключ", откроем аптеку для вас

Франшиза аптека. Особенности аптечного франчайзинга в Украине.

Автоматизация аптек (программное обеспечение для аптеки).

Сколько стоит открыть аптеку? За сколько "отбивается" аптека?

Имя
Населенный пункт
Сообщение
x
Спасибо!
Ваш комментарий принят нашим модератором и
пройдет проверку в ближайшее время.
Обратный звонок Позвонить на телефон Viber Telegram GMail
Есть вопросы? Перезвоним вам в течение 15 минут
Для получения более
быстрой консультации Вы можете позвонить нашему эксперту на номер
(099) 733 57 03
×
21