Киев, Одесса, Львов, Днепр, Харьков,7 офисов
8.00 - 21.00 Без выходных
1 537 за месяц +2

Воруют фармацевты. Как с этим бороться?

Просмотров 6351

 

  Один из основных способов контроля аптекой — внедрение системы автоматизации    Согласно широко распространенному мнению, когда товар находится в свободном доступе, его гораздо проще пронести мимо кассы. Воровство — дело рук как покупателей, так и продавцов, причем потери от нечистого на руку персонала зачастую значительно превышают ущерб, нанесенный магазину вороватыми клиентами. При резком увеличении оборота в аптеки потери становятся почти несоизмеримыми в сравнении с прибылью. Все зависит от того, какой уровень потерь считает для себя приемлемым собственник магазина. Для кого-то и 4% — нормальная цифра, для кого-то 0,5% — верхний предел. В зависимости от этого и ведется борьба с воровством. Впрочем, борьба с воровством – задача вполне разрешимая. Технические средства, применяемые для борьбы с недобросовестным персоналом и покупателями, предоставляются сегожня на рынке в полном объеме.

   А самое главное – автоматизированное предприятие всегда имеет однозначную и актуальную информацию об остатках товара, в любой момент времени имея возможность сверить учетные данные с фактическим количеством. Улучшается и интенсифицируется учет товара. В прилавочном магазине каждый продавец должен следить за вверенным ему товаром и регулярно проводить довольно трудоемкую инвентаризацию, чтобы контролировать остатки. В магазине самообслуживания и в магазине прилавочной торговли за счет автоматизации товародвижения информация о проданном товаре и об объемах остатков поступает сразу же или, по крайней мере, к концу рабочей смены. И даже если необходимо провести инвентаризацию, при использовании информационных технологий она проходит намного быстрее. Аптеки, оборудованные суммовыми кассами, фиксирующими только стоимость покупки, открывают простор для произвола персонала и управляющих. Поскольку никак не фиксируется информация о том, какой товар продается, это дает возможность реализовывать через такой магазин контрафактную и некачественную продукцию. Таким образом, такой магазин дает практически неограниченные возможности ведения «непрозрачного» бизнеса.

 

   Один из основных способов контроля аптекой — внедрение системы автоматизации Благодаря системе автоматизации: Каждая покупка фиксируется отдельно, поэтому минимально сокращена возможность нечестного манипулирования ассортиментом. Установление цены на товар и контроль за ценой, благодаря единой торговой системе, переходит от продавца в верхнее управляющее звено, и какая-либо манипуляция с ценой оказывается недоступной для младшего обслуживающего персонала. Работник склада принимает  товар, работник торгового зала его расставляет, кассир считывает штрих-код. Это делает товарооборот такой аптеки «прозрачным», что важно не только для налоговых органов, но и для собственника. Поэтому неудивительно, что сети образуются только из автоматизированных магазинов самообслуживания, иначе при большом количестве аптека в собственники или акционеры не смогли бы контролировать то, что происходит у них в торговых точках. А благодаря единой торговой системе, они такую возможность имеют. Безусловно, кассир может пытаться заработать дополнительно денег помимо зарплаты. Например, наклеив на дорогую коробку штрих-код от дешевого медикамента или, наоборот, просканировав дорогую покупку покупателя как имеющую низкую цену, и разницу положить к себе в карман. Но такие случаи отслеживаются, и с ними всегда можно бороться.  Полезные статьи:

 

Полезные статьи:

 

Как реанимировать умирающую аптеку???

ОБНОН пришел с проверкой, как себя вести?

Программа "Cкарб" и "Парацельс". Сравнение программ для аптеки.

Программа для аптеки "Парацельс" - идеальное решение цена/функционал.

Причины,которые убедят любого директора автоматизироваться ! Как снизить затраты при автоматизации?

zp8497586rq
Имя
Населенный пункт
Сообщение
x
Спасибо!
Ваш комментарий принят нашим модератором и
пройдет проверку в ближайшее время.
Обратный звонок Позвонить на телефон Viber Telegram GMail
Есть вопросы? Перезвоним вам в течение 15 минут
Для получения более
быстрой консультации Вы можете позвонить нашему эксперту на номер
(099) 733 57 03
×
21